Montag, 29. November 2010

„Stalin Dances“

Ballettabend von Anthony Taylor
Musik von Dimitri Schostakowitsch, Sergej Prokofjew und Aram Khachatourian


Mit dem Acanthis Quartett

19.30 Uhr Grosses Haus, Theater Koblenz


Sonntag, 21. November 2010


„Stalin Dances“

Ballettabend von Anthony Taylor
Musik von Dimitri Schostakowitsch, Sergej Prokofjew und Aram Khachatourian


Mit dem Acanthis Quartett

19.30 Uhr Grosses Haus, Theater Koblenz


Samstag, 20. November 2010


„Stalin Dances“

Ballettabend von Anthony Taylor
Musik von Dimitri Schostakowitsch, Sergej Prokofjew und Aram Khachatourian


Mit dem Acanthis Quartett

19.30 Uhr Grosses Haus, Theater Koblenz


Sonntag, 14. November 2010


„Stalin Dances“

Ballettabend von Anthony Taylor
Musik von Dimitri Schostakowitsch, Sergej Prokofjew und Aram Khachatourian


Mit dem Acanthis Quartett

19.30 Uhr Grosses Haus, Theater Koblenz


Sonntag, 7. November 2010

„Stalin Dances“

Ballettabend von Anthony Taylor
Musik von Dimitri Schostakowitsch, Sergej Prokofjew und Aram Khachatourian


Mit dem Acanthis Quartett

14.30 Uhr Grosses Haus, Theater Koblenz

Freitag, 5. November 2010

„Stalin Dances“

Ballettabend von Anthony Taylor
Musik von Dimitri Schostakowitsch, Sergej Prokofjew und Aram Khachatourian


Mit dem Acanthis Quartett

19.30 Uhr Grosses Haus, Theater Koblenz


Samstag, 16. Oktober 2010


„Stalin Dances“

Ballettabend von Anthony Taylor
Musik von Dimitri Schostakowitsch, Sergej Prokofjew und Aram Khachatourian


Mit dem Acanthis Quartett

19.30 Uhr Grosses Haus, Theater Koblenz


Donnerstag, 14. Oktober 2010


„Stalin Dances“

Ballettabend von Anthony Taylor
Musik von Dimitri Schostakowitsch, Sergej Prokofjew und Aram Khachatourian


Mit dem Acanthis Quartett

19.30 Uhr Grosses Haus, Theater Koblenz


Samstag, 25. September 2010


Premiere „Stalin Dances“

Ballettabend von Anthony Taylor
Musik von Dimitri Schostakowitsch, Sergej Prokofjew und Aram Khachatourian


Mit dem Acanthis Quartett

19.30 Uhr Grosses Haus, Theater Koblenz


Sonntag, 12. September 2010

Bachwochen Thun-Amsoldingen

88791

Konzert mit ensemble ardent, Mateo Pastorello (Orgel) und Patrick Secchiari (Leitung).
Werke von Bach, Rheinberger, Vogelsang u. a.
17.00 Uhr Stadtkirche Thun

Vorverkauf:
http://www.reservix.de/reservation/reservation_events.php?vID=3158
Telefon: 0900 585 887 (CHF 1.20/Min)

Sonntag, 5. September 2010


Kammermusik mit dem Acanthis Quartett

P1020563

Werke von Mozart, Schostakowitsch und Dvorak
18:00 Uhr Kreuzkapelle Waldbreitbach


Sonntag, 15. August 2010


Schuttertäler Kammermusik
Werke von Faure, Prokofieff, Danzi und Martinu
20 Uhr, Konzertsaal der Musikschule Lahr

Samstag, 14. August 2010

Schuttertäler Kammermusik
Werke von Faure, Prokofieff, Danzi und Martinu
20 Uhr, Stubenhaus Staufen

Freitag, 13. August 2010


Schuttertäler Kammermusik
Werke von Faure, Prokofieff, Danzi und Martinu
20 Uhr, Pfarrkirche St. Antonius, Schuttertal

Samstag, 22. Mai 2010

IMG_6942

Kammermusik mit Dre!FACH
(Hiroko Tominaga, Violine / Susanne Schittek, Viola / Beat Sieber, Cello)
Werke von Mozart und Dohnanyi
12.30 Uhr Liebfrauenkirche Koblenz (D)

Montag, 26. April 2010


„la fin du temps?“
ef46ea692a
Das Quartett von Messiaen und Bachs Universalität in zeitloser Bewegung
mit Lionel Zürcher (Violine), Lukas Vogelsang (Klarinette), Beat Sieber (Violoncello) und Sachiko Okitsu (Klavier)
Amelia Mauderli und Kurt Dreyer (Szenische Aktionen)
19.30 Uhr Salle Farel, Biel/Bienne

Sonntag, 18. April


Sonatenabend mit Christian Chamorel (Klavier)
Werke von Beethoven, Webern und Brahms
17.00 Uhr Elfenau Bern

Samstag, 17. April

Sonatenabend mit Christian Chamorel (Klavier)
Werke von Beethoven, Webern und Brahms
17.00 Uhr Elfenau Bern


Freitag, 2. April

Konzert mit Susanne Baltensperger
Werke von Haydn und Gubaidulina
17.00 Uhr ref. Kirche Affoltern am Albis

Sonntag, 28. März

crux fidelis
Konzert mit Luzia Vogelsang (Orgel), Lukas Vogelsang (Elektronik), ensemble ardent, Patrick Secchiari (Leitung)
Werke von Gubaidulina, Vogelsang, Rutter, u.a.
17.00 Uhr Kirche Hildisrieden

Sonntag, 21. März

crux fidelis
Konzert mit Luzia Vogelsang (Orgel), Lukas Vogelsang (Elektronik), ensemble ardent, Patrick Secchiari (Leitung)
Werke von Gubaidulina, Vogelsang, Rutter, u.a.
17.00 Uhr Kirche Bruder Klaus, Bern

Freitag, 19. März

crux fidelis
Konzert mit Luzia Vogelsang (Orgel), Lukas Vogelsang (Elektronik), ensemble ardent, Patrick Secchiari (Leitung)
Werke von Gubaidulina, Vogelsang, Rutter, u.a.
20.00 Uhr Kirche Pasquart, Biel

Sonntag, 14. März

Beethoven: Tripelkonzert
Mit Angelika Scheibler (Violine), Nathalie Zweifel (Klavier), ars academika, Stefan Läderach (Leitung)
17.00 Uhr ref. Kirche Buchs (AG)

Freitag, 5. März

Kammermusik mit Lukas Vogelsang (Klarinette) und Sachiko Okitsu (Klavier)
Werke von Beethoven, Juon und Brahms
19.30 Uhr Rotonda Jegenstorf

Sonntag, 28. Februar

Sonatenabend mit Christian Chamorel (Klavier)
Werke von Beethoven, Webern und Brahms
17.15 Uhr Aarbergerhaus, Ligerz